Pablo de María 929 / Tel: 24121472 / consultas@sanfelipe.edu.uy

Equipo Técnico.

VERÓNICA SCORZA
Egresada del IPA en la especialidad MATEMÁTICA.
Docente de enseñanza secundaria pública y privada.
Docente de la UCUDAL.
Capacitadora de maestros rurales.
Autora y editora de textos liceales de matemática, Editorial Santillana.
Diploma en Matemática (mención Enseñanza) ANEP-UdelaR
verosco@gmail.com

SILVIA SABAJ
Egresada del IPA en la especialidad LITERATURA.
Docente en enseñanza secundaria pública y privada.
Prof. Adscriptora de Práctica Docente.
Formación en teatro en la Escuela Municipal de Arte Dramático.
Formación en Letras y en Corrección de Estilo de la Facultad de Humanidades y Ciencias del Educación, UdelaR.
Investigadora y crítica literaria.
silviasabaj.7@gmail.com

 

MARÍA ESTHER RISSO

Coordinadora del Bachillerato por tutorías.
Egresada del IPA en la especialidad LITERATURA.
Docente en enseñanza secundaria pública y privada.
Formación en Antropología (con especialización en Arqueología) de la Facultad de Humanidades y Ciencias del Educación, UdelaR.
Formación en Tutoría Virtual (OEA)
Autora de material de apoyo para los cursos de Literatura de Bachillerato (www.ladeliteratura.uy)

 mesther2757@gmail.com

 

GUZMÁN BÁEZ

Licenciado en Psicología, UdelaR.
Diploma Políticas de Drogas, Regulación y Control, UdelaR.
Seminario de Formación en Psicoanálisis, Escuela Freudiana de Montevideo.
Maestrando en Psicología Social, Facultad de Psicología, UdelaR.
Cursando Diploma en Tratamiento Comunitario-ECO 2, Junta Nacional de Drogas, RAISSS y CLAEH.
Psicólogo Clínico de adolescentes y adultos en el ámbito privado como público.
Coordina el Programa Aleros (zona centro) de la Red Nacional de Drogas (RENADRO) y co-coordina un curso sobre introducción a la fenomenología de las drogas.
Docente, tallerista e investigador.

 

GUSTAVO CASTIÑEIRA
Docente de INFORMÁTICA.
Formación terciaria en IPA y Facultad de Ingeniería, UdelaR.
Profesor en enseñanza secundaria pública y privada.
Docente de Alfabetización Digital del Ministerio de Educación y Cultura.
Docente en los Centros Comunales de IMM.
Educador en instituciones de contexto crítico.
guscasti@gmail.com
ANDRÉS ALBA

Docente del TALLER ELEGIR-ELEGIRSE
Diplomado en Gestión Cultural por la UdelaR.
Estudiante avanzado de profesorado de Filosofía en el IPA.
Docente en educación privada de talleres, Espacio Curricular Abierto, tutorías académicas y adscripción.
Gestor Cultural en Urbano, programa de ciudadanía cultural (DNC – MEC).
Columnista en “El Germinador”, programa radial dedicado a jóvenes y cultura -Emisora del Sur.
Actor, productor e iluminador de espectáculos. Integrante de las murgas cooperativas Cayó la Cabra y Metele que Son Pasteles.
orejondeltarro@gmail.com

ANDREA CAPUCHO
Egresada del Preuniversitario Ciudad de San Felipe
Profesora de FÍSICA, egresada del IPA.
Docente en enseñanza pública y privada.
Curso de Recreador de la Asociación cultural israelita Dr. Zhitlovsky.
Experiencia laboral como recreadora en el voluntariado de la ACJ.
Participó del proyecto Enredar derechos de UNICEF.
acapucir@gmail.com

ESTELA BANCALARI
Profesora de DANZA.
Bailarina, coreógrafa y docente.
Egresada del Colegio Nacional de Danza Contemporánea de México y de la carrera para docentes de Danza Contemporánea.

MATHÍAS CONDE

SILVINA QUINTANA
Profesorado de INGLÉS TTC, TAAL Institute.
Docente de INGLÉS en enseñanza secundaria privada.
Certificado en la enseñanza de inglés comercial (Business English) de la Cámara de Comercio e Industria de Londres.
Examinadora oral en Instituto Anglo.
Analista Contable, Universidad ORT.
Docente Inglés Comercial en Empresas. 
silquintana@adinet.com.uy

LUCIANA CHOUI
Profesora de INGLÉS.

MARÍA VERÓNICA SCORZA
Egresada del IPA en la especialidad MATEMÁTICA.
Docente de enseñanza secundaria pública y privada.
Docente de la UCUDAL.
Capacitadora de maestros rurales.
Autora y editora de textos liceales de matemática, Editorial Santillana.
Diploma en Matemática (mención Enseñanza) ANEP-UdelaR
verosco@gmail.com

SERGIO DA COSTA
Egresado del IPA en la especialidad MATEMÁTICA.
Docente en enseñanza pública y en enseñanza privada.
tes1997@gmail.com

CECILIA BARRANGUET
Egresada del IPA en la especialidad MATEMÁTICA.
Diploma en Educación con Énfasis en Didáctica de Matemáticas, UCUDAL
Docente en Educación Media
Profesora adscriptora de estudiantes de Profesorado de Matemática
Educadora en PLEMUU – Proyecto Ciempiés
barranguet@montevideo.com.uy

ILEANA INFANTOZZI
Egresada del IPA en la especialidad MATEMÁTICA.
Docente en la enseñanza privada.
Docente de Bachillerato Internacional.
ileinfa@gmail.com

EDUARDO DÍAZ
Egresado del IPA en la especialidad MATEMÁTICA.
Docente en enseñanza pública y privada.
Docente y coordinador de Ciclo Básico en el Instituto Saint Exupery.
edur7@adinet.com.uy

NATALIA SABORIDO
Egresada del IPA en la especialidad MATEMÁTICA.
Docente en enseñanza pública y privada.
nataliasaborido@gmail.com

GISSEL ARGAÑARÁS
Docente efectiva de ADMINISTRACIÓN y CONTABILIDAD.
Docente en enseñanza secundaria pública y privada.
Docente en Programas Educativos Especiales, Centros de Reclusión
Educadora Social egresada del Centro de Formación del INAU
Estudios en IPA, especialidad Matemática
Estudios en la Facultad de Ciencias Económicas, UdelaR
Estudios en sistema Braille y Lengua de Señas
losmaruchitos@gmail.com
MALENA COSTA
Egresada del IPA en la especialidad CIENCIAS BIOLÓGICAS.
Docente de enseñanza secundaria.
Profesora adscriptora del IPA.
Estudiante de la Licenciatura en Ciencias Biológicas, Facultad de Ciencias, UdelaR
malenacosta73@hotmail.com

CLAUDIA FERNÁNDEZ
Estudiante avanzada del IPA de la especialidad CIENCIAS BIOLÓGICAS.
Diplomada en “Enseñanza para la Comprensión”, plataformas virtuales de la Escuela de Graduados en Educación de la Universidad de Harvard (Wide World).
Docente en enseñanza secundaria pública y privada.
Docente en Programas Educativos Especiales (Áreas Pedagógicas, ProCES).
claudia0111@gmail.com

ROMINA PATIÑO
Egresada del IPA en la especialidad CIENCIAS BIOLÓGICAS.

ELENA LAGO
Egresada del IPA, en la especialidad QUÍMICA.
Bachiller en Química, Facultad de Química, UdelaR.
Cursos completos de Química Farmacéutica, Facultad de Química, UdelaR.
elenalago31@gmail.com

MAXIMILIANO STAGNARI
Egresado del Preuniversitario Ciudad de San Felipe.
Estudiante de Química Farmacéutica, Facultad de Química, UdelaR
Estudiante del IPA de la especialidad QUÍMICA
Participación en la VIII, IX y X Olimpíada Uruguaya de Química.
Participación en la XI Olimpíada Iberoamericana de Química. Aveiro, Portugal.
mstagnari8@hotmail.com

VALENTINA MORANDO
Egresada del IPA en la especialidad QUÍMICA.
Tecnicatura en Control ambiental, UTU.
Docente en enseñanza secundaria.

ALEJANDRA DELGADO
Egresada del IPA en la especialidad FÍSICA
Formación universitaria en la Facultad de Ciencias, opción física, UdelaR.
Profesora de física experimental en el IPA.
Experiencia en formación preuniversitaria.
aledel@adinet.com.uy

ANDREA CAPUCHO
Egresada del Preuniversitario Ciudad de San Felipe
Profesora de FÍSICA, egresada del IPA.
Docente en enseñanza pública y privada.
Curso de Recreador de la Asociación cultural israelita Dr. Zhitlovsky.
Experiencia laboral como recreadora en el voluntariado de la ACJ.
Participó del proyecto Enredar derechos de UNICEF.
acapucir@gmail.com

HÉCTOR ROLDÓS
Egresado IPA en la especialidad ASTRONOMÍA.
Docente de enseñanza secundaria pública y privada.
hecrol2@adinet.com.uy

CRISTINA ROUCO
Egresada IPA en la especialidad HISTORIA.
Curso de Gestión Educativa, ANEP.
Docente de enseñanza secundaria pública y privada.
Profesora Adscripta.
rotinaro@gmail.com

 

VIRGINIA PEDRETTI
Egresada IPA en la especialidad HISTORIA.
Docente de enseñanza pública y privada.
Posgrado en Psicopedagogía Clínica, EPSIBA, Argentina
Diploma en Didáctica de la Historia, ANEP-UdelaR
Estudiante de Maestría en Educación, Sociedad y Política, FLACSO
virginiapedretti@gmail.com

 

SABINA ARIGÓN
Arquitecta, egresada de la Facultad de Arquitectura, UdelaR.
Docente de HISTORIA DEL ARTE en Enseñanza Secundaria
Asistente de la Cátedra de Arquitectura y Teoría en la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo (FADU – UdelaR).
Trabaja en el Centro Documental del Instituto de Historia de la Arquitectura de la Facultad de Arquitectura.
Cursa Maestría en Historia. Opción Arte y Patrimonio. Universidad de Montevideo.
Es integrante del colectivo ARQUICON.
Investigadora. Colaboradora de El País Cultural.
sarigon@farq.edu.uy

 

MA.EUGENIA PINO SABALSAGARAY
Egresada del IPA en la especialidad HISTORIA.
Docente en educación secundaria.
Docente en CEPT-UTU.
Técnica en Museología, opción Arte, UdelaR.
eugepino86@hotmail.com

LAURA ARCARDINI
Egresada del IPA en la especialidad HISTORIA

 

GERMÁN BASSI
Magister en Educación y Desarrollo Humano.
Licenciado en Sociología, UdelaR.
Docente de SOCIOLOGÍA y EDUCACIÓN CIUDADANA.
Asistente Técnico de la Dirección de Jóvenes en Red/INJU/MIDES.
germansanfe@gmail.com

BRUNO GIOMETTI
Licenciado en ECONOMÍA, UdelaR.
Estudiante de Maestría en Ciencias Humanas- Opción Estudios Latinoamericanos, UdelaR.
Docente en la Facultad de CCEE.
Integrante del equipo de economistas del Instituto Cuesta-Duarte.
brunitogiometti@gmail.com

FLORENCIA RETAMOSA
Doctora en DERECHO y CIENCIAS SOCIALES egresada de la Facultad de Derecho, UdelaR.
Diploma en Género y Políticas Públicas de la Facultad de Ciencias Sociales, UdelaR.
Diplomado Superior en Derechos Humanos, Democracia y Estado de Derecho, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO).
Aspirante en la Cátedra de Derechos Humanos, Facultad de Derecho, UdelaR.
Docente en la Universidad de la Empresa (UDE).
florencia.retamosa.fr@gmail.com

PATTY STOPPIELLO
Docente de ESTUDIOS ECONÓMICOS Y SOCIALES.
Egresada del IPA en la especialidad DERECHO y SOCIOLOGÍA.
Procuradora, UdelaR.
Estudiante avanzada de las carreras de Derecho y Notariado de la UdelaR.
pattynatalie@gmail.com

 

MARÍA ESTHER RISSO
Egresada del IPA en la especialidad LITERATURA.
Docente de enseñanza secundaria pública y privada.
Realizó estudios de Licenciatura en Antropología
Ayudante en diversos proyectos de Arqueología, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Diplomada en Tutoría Virtual (OEA).
Autora de material de apoyo para los cursos de Literatura de Bachillerato (www.ladeliteratura.uy)
mesther2757@gmail.com

SILVIA SABAJ
Egresada del IPA en la especialidad LITERATURA.
Docente en enseñanza secundaria pública y privada.
Prof. Adscriptora de Práctica Docente.
Formación en teatro en la Escuela Municipal de Arte Dramático.
Formación en Letras y en Corrección de Estilo de la Facultad de Humanidades y Ciencias del Educación, UdelaR.
Investigadora y crítica literaria.
silviasabaj.7@gmail.com

 

ÁLVARO REVELLO
Egresado del IPA en las especialidades LITERATURA e IDIOMA ESPAÑOL.
Posgrado en Educación con énfasis en Currículum y Evaluación en la UCUDAL.
Docente en enseñanza secundaria pública y privada.
Profesor de Literatura Universal en el IPA.
Cursa maestría en Estudios Clásicos en la UNED (Madrid).
revellomeister@gmail.com

 

LAURA DE LA ROSA
Egresada del IPA en la especialidad LITERATURA.
Estudiante avanzada de la Licenciatura de Letras de la Facultad de Humanidades y Ciencias del Educación, UdelaR.

 

CECILIA EMERY
Egresada del IPA en la especialidad FILOSOFÍA.
Máster en Educación y Gestión, Universidad ORT.
Realizó estudios de Educación Popular y Métodos de Investigación Social.
Es docente de enseñanza pública y privada, e investigadora del Instituto Nacional de Evaluación Educativa (INEEd).

 

NICOLÁS OLESKER
Egresado del IPA en la especialidad FILOSOFÍA.

DIEGO DÍAZ
Egresado del IPA en la especialidad FILOSOFÍA

 

STELAMARIS CASERTA
Profesora egresada del IPA en la especialidad GEOGRAFÍA.
Licenciada en Relaciones Internacionales, UdelaR.
Posgrado: Diploma en Didáctica de la Geografía.
Profesora en los IINN (CFE)
Coautora del Manual de Geografía Humana y Económica, Santillana, 2016.
stelamaris3@gmail.com

PATRICIA GARCÍA LAGOS
Egresada del ISEF en EDUCACIÓN FÍSICA.
Docente en educación primaria y en educación secundaria.

ELBIO CANOSA
Profesor de COMUNICACIÓN VISUAL Y DIBUJO
Egresado I.E.C. Ayudante de Arquitecto e Ingeniero.
Integró el departamento de Educación Especial del CODICEN en el área de Dibujo y Expresión Plástica.
Docente de enseñanza secundaria privada.
elbioc@adinet.com.uy

 

YENNIFER SERENA
Estudiante avanzada del IPA en la especialidad DIBUJO.
Cursos completos en la Escuela Nacional de Bellas Artes en la especialidad Dibujo y Pintura, UdelaR.
Docente en enseñanza secundaria.
Docente de Fenómenos de la Percepción y Lenguajes, IENBA, UdelaR.
serena160177@hotmail.com

 

LETICIA DEAGUSTINI
Egresada del IPA en la especialidad COMUNICACIÓN VISUAL- DIBUJO.
Docente en Secundaria.

MARTÍN FERNÁNDEZ
Egresado del IPA en la especialidad EDUCACIÓN MUSICAL.
Licenciado en Comunicación SOCIAL, UCUDAL.
Músico, director de Coros, tallerista.
Compositor de música funcional para documentales y cortos audiovisuales.
Editor de contenidos en Internet.
Docente de enseñanza secundaria pública.
martin@yurcho.com

GASTÓN CHARBONNIER
Docente de Educación Musical, IPA en curso.
Guitarrista egresado de la Escuela Municipal de Montevideo
Actuación como músico acompañante en coros liceales
Profesor de guitarra, lectoescritura, armonía e improvisación en La Akademia
Espacio Artístico-Cultural en Ciudad de la Costa
Licenciatura en Composición en la Escuela Universitaria de Música, en curso.

 

YAMANDÚ FUMERO
Egresado del Preuniversitario Ciudad de San Felipe.
Docente de EXPRESIÓN CORPORAL Y TEATRO.
Actor, director y autor teatral.
Egresado de la Escuela Municipal de Arte Dramático (EMAD).
Realizó estudios de Literatura en el IPA.
Actualmente cursando carrera de Dirección Teatral (EMAD)
yamandufp@gmail.com

 

ESTELA BANCALARI
Profesora de DANZA.
Bailarina, coreógrafa y docente.
Egresada del Colegio Nacional de Danza Contemporánea de México y de la carrera para docentes de Danza Contemporánea.
estelita.bancalari@gmail.com

 

FLORENCIA BARRÉ
Profesora de LENGUAJE, COMUNICACIÓN y MEDIOS AUDIOVISUALES.
Licenciada en Ciencias de la Comunicación de la Universidad de Montevideo.
Docente de talleres de cine en institutos privados.
Becada por la UM y Chapman University para realizar una pasantía en Panther Productions, Orange, California, EEUU.
Realizadora de audiovisuales independientes.
florencia.barre@gmail.com

Back to Top